Promotorenprogramm

Die Eine Welt – Promotor/innen werden im Wesentlichen folgende Leistungen erbringen:

  • Wissen vermitteln und Kompetenz für weltweit nachhaltige Entwicklung in unserer Gesellschaft mobilisieren,
  • Handlungsbereitschaft und bürgerschaftliches Engagement in diesem Bereich wecken und unterstützen,
  • Netzwerke, Kooperationen und Partnerschaften sowohl im Inland als auch international initiieren und stärken.


Bei der Wissensvermittlung, Kompetenzmobilisierung und Stärkung der Handlungsbereitschaft soll ein besonderer Akzent dort gelegt werden, wo bislang nur wenige entwicklungspolitische Ansätze vorhanden sind.

Mit ihrer Arbeit sollen die Promotor/innen die Eine Welt flächendeckend und systematisch präsent machen. Eine wesentliche Neuerung dabei ist die partizipative Erarbeitung von bundesweiten Schwerpunktthemen, die gemeinsam in die Öffentlichkeit gebracht werden. So wird Entwicklungszusammenarbeit bundesweit in traditionellen und neuen Medien sichtbar. Zusätzlich gibt es landesweite Schwerpunktsetzungen. Um an der Erfahrungswelt der Menschen anzuknüpfen, sollen die Eine Welt-Promotor/innen auch regionalspezifische Themen ihres Bundeslandes entwicklungspolitisch aufbereiten – wie z. B. „globaler Klimawandel und Küstenschutz in Schleswig-Holstein, Niedersachsen und Bangladesch“.

Weitere Informationen finden Sie unter: http://www.dachverband-entwicklungspolitik-bw.de/web/cms/front_content.php?idcat=224

 

Liste der Fach- und Regionalpromotoren in Baden-Württemberg:

FachpromotorInnen

•    Globales Lernen
Sigrid Schell-Straub & Kafalo Sekongo
(beide EPiZ - Entwicklungspädagogisches Informationszentrum Reutlingen)
sigrid.schellstraub@epiz.de,

•    Partnerschaften
Steffen Groß & Astrid Saalbach
(beide SEZ - Stiftung Entwicklungs-Zusammenarbeit Baden-Württemberg)
gross@sez.de, saalbach@sez.de

•    Fairer Handel
Birgit Lieber, Jürgen Menzel & Elena Muguruza (alle DEAB - Dachverband Entwicklungspolitik Baden-Württemberg)
b.lieber@deab.de, j.menzel@deab.de, Elena.muguruza@deab.de,
 
•    Migration und Entwicklung
Isabel Francois (Eine Welt Forum Mannh.), Paulinho Miguel (Forum der Kulturen)
i.francois@migration-und-entwicklung.de, p.miguel@migration-und-entwicklung.de,

•    Nachhaltige öffentliche Beschaffung und Unternehmensverantwortung
Uwe Kleinert (Werkstatt Ökonomie)
Uwe.kleinert@woek.de

•    Hochschulen
Karola Hoffmann (finep - forum für internationale entwicklung + planung)
karola.hoffmann@finep.org



RegionalpromotorInnen

•    Barbara Ehrensberger (Freiburg)
B.Ehrensberger@ewffreiburg.de

•    Lena Burkl (Heidelberg)
region@eine-welt-zentrum.de

•    Johannes Lauterbach (Tübingen)
j.lauterbach@initiativecolibri.org

•    Anna Nägele (Friedrichshafen)
anna.naegele@posteo.de

•    Heide Öchslen (Schwäbisch Hall)
heide.oechslen@afroprojects.org

•    Kirsten Tretter (Ulm)
tretter@vh-ulm.de

•    Jochen Walter (Offenburg)
eine-welt@weltladenoffenburg.de


Koordination
Claudia Duppel  (DEAB - Dachverband Entwicklungspolitik Baden-Württemberg)
Claudia.duppel@deab.de